Финансовая грамотность

Актуальная ли тема экономического воспитания дошкольников? Очевидно, необходимо знакомить малышей с такими понятиями, как разумное ведение домашнего хозяйства, экономия средств, использование сбережений и др. Оттого, что желания детей часто не совпадают с возможностями родителей, возникают конфликты и огорчения. Ведь семья- это «реальная экономика», и в ней «…дети не учатся жить, а живут…». Как познакомить малыша с основами такой сложной науки на доступном уровне? Педагоги старшей группы Бережная Ю.А. и Веретенникова А.С. с пригласили к ребятам интересного героя Вжуха и рассказали им об истории возникновения денег, рассмотрели коллекции денежных купюр, обратили внимание на наличие защитных знаков на купюрах.

Определили, что такое бюджет семьи и как можно его сэкономить. Вместе с ребятами догадались, что можно самостоятельно сделать пригласительные на праздник, украсить помещение своими рисунками, помочь маме приготовить сладости.  Огромный интерес вызвала коллекция копилок. Определили с ребятами ее необходимость и целесообразность. В помощь взрослым интересные истории для дошколят собраны в пособии «Путешествие в страну денег». С пособием возможно ознакомиться по ссылке  https://vk.com/wall-127722071_14505?access_key=6949a279cd5a1b8246