Героям Великой Победы посвящается

Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина. Детям необходимо рассказывать о Великой Отечественной войне, о ее героях, о Победе нашего народа, воспитывать гордость и уважение к ветеранам ВОВ, чувство гордости за Родину.

В канун великого праздника Победы педагоги Бережная Ю.А. И Веретенникова А.С. вместе с воспитанниками вспомнили имена тех, кто отдал свои жизни, здоровье за свободу и светлое будущее нашей страны. Материалы для работы взяты из семейных документов, фотографий того времени, а также из рассказов своих родных.

Собирая материалы стало понятно, что история страны действительно отражается в истории каждой семьи, как в зеркале, она оживает, становится личной. Рассказы детей, родителей объединились в одно увлекательное исследование. Нас порадовал факт установления родства прадедушки воспитанника Медведева Стаса с двоюродным прапрадедушкой одногруппницы Вишневской Маши, поэтому Маша по пятому поколению приходится племянницей Стаса. Таким образом, в группе нашлись родственники, благодаря одному герою Великой Отечественной войны и познавательной беседе.

Героем, связавшим две разные семьи, оказался Вишневский Станислав Станиславович, который родился 11.06.1916 году. В Великой Отечественной войне служил с июня 1941 года по 9 мая 1945 года. Получил следующие награды: 2 медали «За боевые заслуги», медали «За отвагу», «За оборону Москвы», «За освобождение Праги», «За победу над Германией». Маша, ее бабушка и дедушка приняли участие в региональном  челлендже «Наши герои», рассказав о подвиге своего героя.

Как оказалось в группе много ребят, семьи которых не прошла эта страшная война мимо. Конечно, со временем не обо всех героях сохранилась информация о военной жизни, остались только данные. Таких героев, как наши прадеды, у России много. Их нужно знать, ими нужно гордиться. Благодаря подвигам героев, их самоотверженности, доблести одержали Великую Победу.

В память о прадедах в группе оформили стену памяти героям Великой Отечественной войны, фамилию, имя и отчество и годы жизни нанесли на звезды и прикрепили к георгиевским лентам. В памятные дни дошкольники поучаствовали в онлайн-олимпиаде «Знаю, помню, горжусь!» для детей 4-7 лет. Шатохин Вова, Шалаев Никита, Шабанова Злата, Стадников Костя, Рыжих Савелий, Косенков Миша, Клешнева Дарина, Вишневская Маша стали победителями олимпиады. Молодцы!

Помним! Гордимся!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *