День флага Белгородской области

Основанием для упорядочивания применения флага Белгородского края стало утверждение постановления Думы области от 22.11.2000 г. с внесением его в Госреестр геральдики РФ и установлением номера (621). Настоящее описание знамени Белгородской области окончательно утверждено областным законом РФ от 6.05.2004 г., под № 122.

Выбор синего тона полос креста связан с совпадением празднования дня флага с большим праздником православных Покрова Божией Матери, который означает: славу, великодушие, честь, верность.

Белый цвет одной четверти полотна связан с самим названием области и ее столицы Белгорода (Белогорье, белые горы). Именно в этой части полотнища размещен герб.

Зеленый цвет второй четверти стяга говорит об изобилии плодородия природных ресурсов края: полей, лесов. Также символизирует свободу, надежду и радость. Красный цвет третьей части флага области несет память о погибших воинах защитниках Российского Государства за период с 16 века по сегодняшний день. Геральдическое значение этого цвета выражается в следующих качествах человеческой души, которыми, несомненно, обладает каждый коренной белогорец. Черный цвет оставшейся четверти сообщает о плодородии этого великого края, о богатстве его недр, том, что дает он его жителям.

В канун праздника воспитанники детского сада узнали много интересного об истории Белгородской области, героических подвигах белгородцев, полезных ископаемых и плодородии своей малой Родины. Педагоги интересно рассказали о достопримечательностях Белгорода, прочитали сказки, поговорки Белгородской черты,  вместе заполнили карту Белгородской области, составили флаг Белгородской области. А еще дети сделали огромное сердце как символ любви к своему родному краю.

?????????????????????????????????????????????????????????