Конструктивная игра, как средство развития технического мышления

На сегодняшний день экономика  страны  нуждается  в  модернизации,  которая невозможна без  высококвалифицированных  кадров  инженерного образования. Что бы выполнить  эти   задачи,  необходима  подготовка  специалистов, ориентированных  на интеллектуальный  труд,  способных  осваивать  и  самостоятельно разрабатывать высокие наукоемкие технологии, внедрять их в производство.

В подготовку детей к изучению технических наук входят и обучение, и техническое творчество. Они способствуют воспитанию активных, увлеченных  своим  делом  людей,  обладающих  инженерно-конструкторским  мышлением. Надо отметить, что  важно  на  ранних  шагах  выделить  технические  наклонности детей  и  развивать  их  в  этом  направлении.  Психологам  и  педагогам  давно  известно,  что  техническое  творчество  детей повышает уровень пространственного мышления и помогает детям в дальнейшем, при освоении  геометрии  и  инженерного  дела. Очень важно, чтобы дети исследовали мир физически, могли все потрогать и ощутить наяву, а  не виртуально. Особенно эффективным для данной деятельности является использование электронного конструктора «Знаток». Читать далее »